СТАТТІ

Вышла новая версия системы АКР-2 78.268.46.46.42. 

Сервисные функции программы:

1.1. Добавлена возможность при работе со сборниками РЭСН "Работы" отображения только позиций раздела (подраздела), выбранного в строке оглавления. Для этого пользователю необходимо нажать пиктограмму "Отобразить записи данного раздела".
1.2. Добавлена возможность изменить трудозатраты составляющих в машинах таких, как "Трудозатраты на ТОиР" и "Трудозатраты на перебазировку". В основном, это сделано для реализации возможности их обнуления, если при эксплуатации данной машины в определенных условиях они отсутствуют. Изменение денежных показателей затрат на ТОиР и перебазировку можно было изменять и в предыдущих версиях программы.
1.3. Добавлен механизм сравнения формы КБ-2в Подрядчика с договорной ценой, на основании которой была создана эта форма. Данный механизм показывает изменения, внесенные в форму КБ-2в Подрядчиком. Для сравнения формы КБ-2в Подрядчика с Договорной ценой, пользователю необходимо нажать пиктограмму "Сравнения формы 2 с ДЦ". Данная пиктограмма активна при условии, что форма КБ-2в имеет статус "Рассчитана".
1.4. Модернизирован ранее существовавший механизм автоматического расчета массы строительного мусора для его перевозки. Он применяется в сметной позиции "Перевозка". Данный расчет производится по сметным позициям "Работа", которые имеют ресурс "СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР". Раннее при вводе сметной позиции "Перевозка строительного мусора" или при нажатии на кнопку "Определить суммарное кол-во мусора по смете", программа всегда рассчитывала полное кол-во строительного мусора по смете. Сейчас пользователю необходимо нажать пиктограмму "Определить суммарное кол-во мусора по смете" в обоих случаях. Перед пользователем появится рабочее окно, содержащее все сметные позиции в данной смете с ресурсом "СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР". Пользователю необходимо оставить в данном окне только те сметные позиции, по которым он хочет произвести расчет кол-ва строительного мусора для данной сметной позиции "Перевозка". Выделение позиций производится стандратными методами выделения "Windows", удаление с помощью пиктогораммы "Удалить выбранные расценки".
1.5. Добавлен механизм для автоматической обработки коэффициентов согласно технической части сборника РЭСН Р8 " РЕМОНТ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ КИРПИЧА" п.1 таблицы 3.
Кладка из кирпича размером 250х120х 88 мм:
Кирпич-0,77;
Раствор-0,09,
а также обработка коэффицентов согласно техничсекой части сборника РЭСН ЕН8 " Конструкции из кирпича и блоков" п.1 таблицы 3.3.
При кладке из кирпича размером 250мм х 120мм х 88 мм:
Кирпич-0,77;
Раствор-0,09.
В сметных позициях данных сборников РЭСН нормативный ресурс представлен как материал по проекту. Пользователю необходимо заменить данный ресурс на ресурс из норматвиной базы любым МЕХАНИЗМОМ ЗАМЕНЫ ресурсов программного комплекса АКР-2. Выбрать любой из перечисленных выше коэффициентов в перечне допустимых коэффицинтов к данной сметной позиции.
При замене ресурса методами типа "Удалить", "Добавить" и "Вставить" в ручном режиме норму расхода данный механизм работать НЕ БУДЕТ.
1.6. Реализована возможность добавления явным числом трудозатрат основных рабочих к нормативным трудозатратам в сметной позиции. Данная возможность введена для обработки учета возможности корректировки трудозатрат в конкретных сборниках норм, например, п. 15 технической части к группе сборников РЭСН ЖС "Содержание объектов улично-дорожной сети":
"Переход рабочих от одного места работы до другого места работы не предусмотрен. На переход рабочих принимать 0,24 чел.-ч. на 1 км перехода."
Данный механизм имеет две возможности добавлять трудозатраты основных рабочих согласно нормативным документам:
• Добавлять трудозатраты основных рабочих в существующую позицию трудозатрат, если согласно нормативным документам необходимо применить увеличение к существующим трудозатратам основных рабочих, явным заданием значения.
• Добавление новой строки трудозатрат основных рабочих, если согласно нормативным документам в сметную позицию необходимо добавить трудозатраты основных рабочих, отличных по параметрам от существующих, явным заданием значения.
ВНИМАНИЕ!!!!. При печати ранее обновления созданной локальной сметы, строки показателей трудозатрат будут иметь признак «по проекту». Чтобы данный признак не печатался, пользователю необходимо зайти в локаьную смету и воспользоваться меню "Дополнительные расчеты/Обновление затрат и разрядов из норм. базы". При наборе новой сметной документации, данные действия производить не нужно.
1.7. Добавлен массовый выбор работ при использовании механизма "Поиск работ". В основном окне выбора сметной позиции добавлена кнопка "Поиск работ (выбор нескольких).
1.8. В существующем механизме "Выбор нескольких работ" появилась возможность массового выделения работ и установки по умолчанию объема работ коэффициента, равного 1.
В рабочем окне "Работа со сборниками" пользователь производит поиск информации, выделяет необходимые позиции одним из стандартных способов выделения "Windows", с помощью пиктограммы "Множественный выбор Работ" вставляет выбранные позиции на закладку "Множественный выбор работ" и с помощью пиктограммы "Проставить количество 1" на сметные позции объем работ, равный 1.
1.9. Модернизирован механизм работы с возвратом лома. Если к сметной позиции была введена информация о возврате лома, при корректировке данной позиции (изменении типа лома) программа задаст вопрос о необходимости изменения существующей цены лома на новую цену лома.
1.10. Добавлена закладка, отображающая допустимые коэффициенты к позиции РЭСН в механизме "Поиск работы" и в рабочем окне "Работа со сборниками".

Изменения в нормативно-справочной информации

2.1. Сборник РЭСН Э2 "Ч.2.РЕМОНТ ПРИВОДНЫХ ТУРБИН, ЦЕНТРОБЕЖНЫХ И ПОРШНЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ И ИХ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ" переведен на украинский язык.
2.2. Закачены следующие части "Автомобильные дороги" СОУ 42.1-37641918-035-2018:
• ДН1 Земляное полотно и сооружения водоотвода.
2.3. Закачены следующие СОУ ООО "АВТО-М" согласно их письму №111:
• СОУ Д.2.2-31575976-005:2018 АМ5 "Восстановление трубопроводов гибкими полимерными рукавами";
• СОУ Г.1-31575976-007:2019 АМ7 Технический осмотр трубопроводов.
2.4. Внесены опечатки в сборник РЭСН О14 "ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ РАБОТ, СВЯЗАННЫЕ С РЕМОНТОМ ОБОРУДОВАНИЯ".
2.5. В программный комплекс введены показатели в ценах 2020 года:
• Длительность рабочего времени в 2020г. для 40 часовой рабочей недели -166,83 час. на основании письма Министерства социальной политики от 29 июля № 1133/0/206-19.
• Усредненные показатели эксплуатации машин и механизмов представлены в программном комплексе по состоянию на 01.03.2020 (Ценообразование в строительстве № 3, 2020 г);
• Усредненные показатели провозной платы за перевозку строительных грузов автомобильным транспортом представлены в ценах по состоянию на 01.03.2020 (Ценообразование в строительстве № 3, 2020 г).
• блок тарифных сеток ((2020 / 9954.78) Тарифная сетка для рабочих-строителей (Госстрой)) Тарифная сетка для рабочих-строителей (Госстрой)), рассчитаны с учетом длительности рабочего времени в 2020 году – 166,83 час.

Уровень заработных плат Минпромполитики в программном комплексе представлен согласно письму ООО "НТЦ Экоремонт" № 21-C/1 от 13.03.2020 р. «Про усереднені показники вартості людино-години за розрядами робіт у 2020 році при визначенні вартості робіт з ремонту основних фондів підприємств». Письмо приведено ниже.
Уровень заработной платы для различных тарифных сеток Минпромполитики в программном комплексе представлен согласно письму № 21-C/1 от 13.03.2020г. «Про усереднені показники вартості людино-години за розрядами робіт у 2019 році при визначенні вартості робіт з ремонту основних фондів підприємств». Письмо приведено ниже.
Проиндексированы ТМЦ на основании данных Государственной службы статистки Украины. За базу индексации, принимались цены уровня 2007 года, расчитанные по данным Минрегиона Украины:
o Материалы -6,4452;
o Оборудование-3,51.
Добавлены машины согласно Изменению №2 к ДСТУ Б Д.2.7-1:2012 «Ресурсные сметные нормы эксплуатации строительных машин и механизмов», утвержденное приказом Государственного предприятия «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» от 27.02.2019г. № 38. Исправлены мелкие неточности в НСИ.